EOAC - Estratégia operacionais na cadeia produtiva, de suprimentos e de serviços

O projeto tem como objetivo promover a investigação de métodos e técnicas para o gerenciamento de sistemas envolvendo a operação de bens e serviços, bem como o gerenciamento da cadeia de suprimentos para a obtenção de sistemas produtivos de elevada eficiência e eficácia.

Qualificação do principal problema a ser abordado

A meta a ser atingida é prover conhecimentos voltados à evolução das operações na cadeia produtiva, de suprimentos e nos serviços, determinada pelo modelo organizacional moderno, adotado pelas empresas de bens e serviços, fundamentado em gestão estratégias e de desenvolvimento sustentável promovendo a competitividade dos negócios, em especial nas micro e pequenas empresas (MPEs) e, gerar métricas de apoio aos gestores.

Objetivos e Metas a serem alcançadas

OBJETIVO GERAL

Estabelecer bases estruturais, mais especificamente a dimensão de apoio para o desenvolvimento socio-econômico e sustentável nos negócios de bens e serviços envolvendo, principalmente, as MPEs no Estado de São Paulo com a aplicação de um modelo de gestão estratégica direcionado para a competitividade empresarial, fortalecendo as práticas empresariais e, focando no desenvolvimento sustentável.

Integrantes do Grupo de Pesquisa

PROFESSORES DOUTORES:

  • Hamilton Pozo (hprbrazil@hotmail.com)
  • Gerson Prando (gerson.prando@fatec.sp.gov.br)
  • André Luiz Vizine Pereira (avizine@gmail.com)
  • Mauricio Conceição Mario (cmario@unisanta.br)

PROFESSORES MESTRES:

  • Thames Richard Silva (thamessilva@hotmail.com)
  • Henrique Cezar Nanni (rancharia@hotmail.com)
  • Alvaro Camargo Prado (alprado@fei.edu.br)

ALUNOS DE GRADUAÇÃO:

  • Rafael Martins dos Santos (santos.rafael@outlook.com.br)
  • Elmer David Guchilo (elmerguchilo@hotmail.com)
  • Fabrício Costa Antoniasse (fabricio.antoniasse@hotmail.com)
  • Ana Julia Bravo Leite (anajuliabravoleite@gmail.com)
  • Mario Aparecido Rosa Gonçalves Mouro (mario.mouro@live.com)
  • Rafael Lagrange Menezes Neper Requejo (rafael_neper@hotmail.com)
  • Ian Dias Rocha (ian.d.rocha@gmail.com)